1

Тема: Рецидив после роаккутана

3 месяца назад я закончила прием роаккутана. Принимала уменьшеную дозу по 10 мг (вес 70, рост 165), тк были побочные эффекты. Все высыпания прошли, но через 3 месяца у меня на лбу снова возник прыщ большой! Он то проходит, то воспаляется (перед менструациями). Я боюсь, что прыщи появятся снова. Может ли это быть связано с синдром поликистозных яичников (мне поставили недавно)?

Re: Рецидив после роаккутана

Здравствуйте, Pen! К сожалению, акне способны рецидивировать, если у Вас имеются эндокринные заболевания, в том числе и синдром Штейна-Левенталя (синдром поликистозных яичников). И это не смотря на лечение роаккутаном и набранную кумулятивную дозу.
Другие эндокринные заболевания, вызывающие рецидив акне: адреногенитальный синдром, гиперплазия или опухоль надпочечников, опухоль яичников, гиперпролактинемия.

Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук.