Тема: Аллергия на роаккутан.

Здравствуйте! Пью роаккутан 25ый день в дозировке 20 мг на 55 кг тела. Вчера проснулась в красных пятнах, ужасно чесалась. Очень похоже на крапивницу. К тому же опухли глаза. Приняла роаккутан + 3 таблетки супрастина.
Утром проснулась - картина ещё хуже - глаза опухли так, что еле открываются, появились новые пятна.
Роаккутан утром не пила, к 15:00 стало значительно легче. Связалась с дерматологом, она сказала что роа не может быть причиной аллергии. Но я принимала год назад Ретинол Пальмитат и прекратила из-за возникновения таких же симптомов.
Может ли у меня быть аллергия на витамин а? Пройдёт ли она со временем, без исключения аллергена?

Re: Аллергия на роаккутан.

Здравствуйте! Аллергическая реакция может возникнуть на любой компонент, содержащийся в роаккутане. В этом случае красные пятна должны были возникнуть гораздо раньше. Проанализируйте свой рацион питания, косметику, которой Вы пользуетесь.
Рекомендую обратиться к аллергологу для установления точной причины симптомов и назначения лечения.
Если все-таки будет обнаружена аллергия на ретинол, прием роаккутана следует прекратить для исчезновения симптомов.

Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук.