Тема: Самостоятельное лечение роаккутаном

Добрый вечер! Можно ли использовать роаккутан самостоятельно без консультации врача. Дозировку рассчитать самому, исходя из роста и веса (формулу нашел в интернете). Как избавляться от побочных эффектов также знаю (в том числе на Вашем форуме)

Re: Самостоятельное лечение роаккутаном

Здравствуйте, Роман! Рекомендую все-таки пройти консультацию врача дерматолога с целью установления Вашей индивидуальной дозировки препарата, и для дальнейшего контроля Вашего состояния в период лечения роаккутаном

Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук.

3

Здравствуйте. Самостоятельно принимаю при весе 62 кг 40мг в день . Полтора месяца уже пью их но улучшений нет. Хотелось бы узнать в случае гармонального сбоя они могут мне не помочь? Я 10 лет принимала Диане35 с перерывами в 3-4-5-6 месяцев но прыщи при отмене возвращались.Боюсь что также будет или вообще не помогут если проблема в гармонах. А молочница может быть побочкой при роа? И последний вопрос что лучше всего наружно мазать на прыщи?

Здравствуйте, Валя! Первые улучшения от приема Роаккутан у людей варьируются: от месяца до 2,5. Если существуют проблемы с гормональным фоном, то необходимо пройти консультацию у дерматолога-эндокринолога, сдать необходимые анализы. Самостоятельно в Вашем случае принимать Роаккутан не рекомендуется, так как необходимо тщательно подбирать дозировку, что может сделать только врач. Тогда результаты от приема препарата будут заметнее.
Да, к сожалению, после прекращения приема препарата Диане может появиться синдром отмены. Вам необходимо подобрать лечение, подходящее Вам. Категорически не рекомендую заниматься самолечением.

Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук.